У истоков рождения военной кафедры стоял первый ректор нашего вуза профессор Фролов Д.Ш.
Сам в прошлом офицер-фронтовик закончивший в 1944 году Забайкальское военно-пехотное училище, воевавший в составе войск 1-го Украинского фронта, он прекрасно понимал значение и роль военной кафедры в укреплении обороноспособности нашей страны. В соответствии с Постановлением Правительства СССР и приказа ректора №324 от 13 сентября 1967 года в ВСТИ образована военная кафедра. Первоначально военная кафедра готовила офицеров запаса по двум военно-учетным специальностям: ВУС – 4805 «Инженер по дезинфекционному и банно-прачечному оборудованию» и ВУС – 6203 «Офицер службы продовольственного снабжения».
В 1967 году на военной кафедре происходят структурные изменения, в штате вводится цикл «Технические средства вещевой службы». Для студентов ВУС-6203 с 1 июня 1973 г. ежегодно определено программой обучения прохождение учебного сбора в войсках. В 1979 году военная кафедра частично перепрофилируется, вместо прежней ВУС – 4805 «Инженер по дезинфекционному и банно-прачечному оборудованию» вводится ВУС- 6204 «Офицер службы вещевого снабжения». В связи с этим, на кафедре образуется два цикла «Общевоенной подготовки и продовольственного обеспечения» и «Вещевого снабжения».
В 1981 году вводится новая номенклатура военно-учетных специальностей, в соответствии с которой военная кафедра готовит офицеров запаса по специальностям: ВУС – 250300 «Организация продовольственного обеспечения» и ВУС – 250400 «Организация вещевого обеспечения». Для студентов ВУС-250400 с 1 июня 1985 г. ежегодно определено программой обучения прохождения учебного сбора в войсках.
В 1996 году на кафедре начинается обучение студентов по новой военно-учетной специальности ( ВУС-221000) « Применение подразделений, частей и соединений по строительству и эксплуатации зданий и сооружений специального и общевойскового назначения», в связи с этим создается еще один цикл «Инженерно-строительной и общевоенной подготовки». С 2004 года военная кафедра приступила к подготовке офицеров запаса еще по двум новым специальностям: ВУС – 620103 «Войсковое хлебопечение» и ВУС – 620100 «Применение соединений частей и подразделений по строительству и эксплуатации зданий и сооружений специального и общевойскового назначения»
В связи с этим произошли преобразования в структурах и названиях циклов, в соответствии с которыми подготовка офицеров запаса осуществлялась:
на цикле «Продовольственного обеспечения» :
-ВУС – 620103 «Войсковое хлебопечение»
-ВУС – 250300 «Организация продовольственного обеспечения»
на цикле «Войскового тыла и вещевого обеспечения»:
-ВУС – 250400 «Организация вещевого обеспечения»
на цикле «Общевоенной и инженерно-строительной подготовки»
-ВУС -221000 «Строительство зданий и сооружений специального и общевойскового назначения»
-ВУС – 620100 «Применение соединений частей и подразделений по строительству и эксплуатации зданий и сооружений специального назначения»
За годы своего существования военная кафедра подготовила более 10000 офицеров. В 2009 году решением Правительства РФ кафедра была ликвидирована.

В последние годы, учитывая складывающуюся геополитическую обстановку в мире, руководству Российской Федерации приходится принимать решения, направленные на повышение обороноспособности нашей страны. В частности формируются новые части и соединения различных видов и родов вооруженных сил, создаются и поступают в войска современные образцы вооружения и военной техники требующие высокого уровня подготовки соответствующих специалистов. В связи с этим повышаются требования к уровню военного образования, расширяется количество структурных подразделений создаваемых при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего образования. Возрастает роль подготовки специалистов инженерного обеспечения боевых действий общевойсковых частей и соединений. В связи с этим, распоряжением Правительства Российской Федерации от 13 декабря 2017 года № 2790-Р и приказом ректора ВСГУТУ № 465-од от 1 марта 2018 года в университете вновь создана военная кафедра осуществляющая подготовку младших специалистов инженерных войск. С января 2019 года, Военная кафедраВСГУТУ была переименована в Военный учебный центр ВСГУТУ.

На должность начальника военной кафедры приказом министра обороны РФ назначен подполковник Александр Сергеевич Пушечников. В Улан-Удэ прибыл из города Муром Владимирской области, где проходил службу в должности заместителя командира 1-й инженерно-саперной бригады.

Полностью ознакомится со всеми специальностями военной кафедры вы можете в официальной группе в контакте Военный учебный центр ВСГУТУ, а так же задать интересующие вопросы по поступлению и обучению.

Видео с открытия военной кафедры:

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *